Идеальный педикюр в 2023 году: полезные советы, инструкции, 50+ фото

Это интересно:

Источник фото: www.shutterstock.com/ru/

Красивые ножки с ровной кожей – это результат неустанных забот и восстанавливающих процедур. Испытывая ежедневно серьезные нагрузки, они нуждаются в бережном уходе и правильно подобранной обуви. Именно новые, не разношенные еще туфли, неудобные ремешки или неподходящий размер, наносят самый значительный урон ступням и пальчикам ног. Мокрые и сухие мозоли, натоптыши и глубокие трещины, которые портят идеально выполненный педикюр, становятся результатом такой небрежности.

Идеальный педикюр без натоптышей

Если появились настораживающие симптомы, необходимо срочно принимать меры. В противном случае ороговевшие участки будут разрастаться, доставляя дискомфорт, образуя глубокие трещины и воспаления. С большинством проблем вполне можно справиться в домашних условиях, а потом лишь поддерживать идеальное состояние ступней.

Педикюр френч классический

Однако, если ноги сильно запущены, натоптыши разрослись и стали болезненные, необходимо обратиться за помощью к врачу-подологу. Оставлять ноги в подобном состоянии ни в коем случае нельзя. Профилактика натоптышей и периодический уходовый педикюр показаны не только женщинам, но и мужчинам.

Красивый педикюр однотонный

Какие типы натоптышей и мозолей бывают

Любой, кто сталкивался с образованиями на ступнях, знает, что они заметно различаются по внешнему виду, а также болевым ощущениям. И лечат их также разными способами и средствами.

Намозоленные ступни
  • Мокрые или водянистые мозоли имеют вид вздутых пузырей. Внутри они наполнены лимфатической жидкостью. Когда кожица лопается, появляются сильные болезненные ощущения. Образуются на нежных, чувствительных участках кожи при ношении тесной или неудобной обуви, от трения.
Мокрая мозоль на мизинце ноги
Лопнувшая мокрая мозоль на пятке
  • Сухие мозоли появляются на пальцах ног или между ними, независимо от тесноты или новизны обуви. Они представляют собой ороговевшие наслоения круглой формы. Образования не доставляют болезненных ощущений, чувствительность на таких участках практически нулевая.
Твердые сухие мозоли на пальцах ног
  • Стержневые мозоли – самые коварные и опасные, требуют специального лечения. Их корень уходит глубоко, прорастая сквозь все слои кожи до мышц. При этом сами образования имеют вид небольших точек или пятнышек округлой формы. При малейшем давлении на такой участок человек испытывает сильную боль.
Стержневая мозоль на ступне
Корневая мозоль на ступне
  • Натоптыши появляются на местах, тесно контактирующих с неудобной обувью, швом или ремешком. Они по свойствам похожи на сухие мозоли, но менее объемные и более протяженные по площади. Чувствительность на таких участках снижена, а при ходьбе ощущается легкий дискомфорт.
Натоптыш на внешнем ребре стопы
Натоптыши на ступне
  • Трещины образуются, как правило, на внешней стороне больших пальцев ног или на пятках, на участках с наслоениями ороговевшей, жесткой кожи. Причины могут быть разными, от стоячей работы до неправильного, редкого ухода за ногами.
Трещины на пятках из-за стоячей работы

Почему появляются натоптыши и мозоли, которые портят педикюр

Кроме непривычной, неправильно выбранной обуви, существует еще несколько причин появления неприятных образований на ступнях, пятках и пальцах ног.

  • Длительная ходьба босиком. При ходьбе по твердым поверхностям – полу, тротуарным покрытиям, твердым тропинкам, ноги испытывают сильные ударные нагрузки. Чтобы защититься, организм стремительно наращивает слои эпидермиса в местах столкновений, появляются жесткие мозоли-бугры.
  • Отечность ног. Причиной может быть беременность или заболевание почек, сильная жара, чрезмерное потребление соли.
  • Повышенная потливость и грибок ног. Влажные ноги быстрее травмируются, склонны к появлению грибка. Необходимо пользоваться дезодорантами, своевременно избавляться от микоза.
  • Стоячая работа у продавцов, учителей, парикмахеров и т. д. Ноги у представителей таких профессий испытывают огромные нагрузки, а тесная или неудобная обувь усугубляет негативное воздействие.

Кроме того, плохое состояние ступней может быть следствием заболевания сахарным диабетом, хроническим атопическим дерматитом. В таких случаях рекомендуется регулярно проходить осмотры у врача-подолога.

Факт о педикюре

В Древнем Риме педикюр выполняли не только для красоты, но и для здоровья ног. Римляне заметили, что обработка стоп избавляет от грибков, мозолей. А их массаж нормализует работу всего организма.

Новая, неудобная обувь – причина появления мозолей
Трещины на пятках
Грибок на пальцах и ступнях
Слишком маленький размер обуви
Идеальный педикюр и маникюр без натоптышей

Методы сохранения красивого педикюра без натоптышей, актуальные в 2023 году

Существует несколько простых процедур, которые можно выполнять даже в домашних условиях. Они помогут поддерживать ножки в идеальном состоянии без особых затрат.

  • Регулярные лечебно-профилактические ванночки с морской солью, отварами ромашки и других трав. После них рекомендуется почистить размягченную кожу пемзой или пилкой.
  • Кислотные носочки для педикюра, специальные кератолитики для устранения ороговевших слоев кожи, натоптышей.
  • Точечное нанесение препаратов для устранения сухих мозолей и натоптышей.
  • Пластыри на пальцы ног и пяточки, предотвращающие появление мокрых мозолей при ношении туфлей.
  • Удобные хлопчатобумажные носки-следки для туфель.
  • Уход за ступнями с увлажняющими и питательными кремами, ночными масками для ступней.

При повышенной потливости рекомендуется пользоваться дезодорантами, а при плоскостопии – ортопедическими стельками.

Лечение сухих мозолей на пальцах ног
Лечение стержневых мозолей на ступнях
Обработка сухих мозолей и натоптышей пемзой
Прозрачный пластырь от мозолей на ногах
Смягчающие маски для ступней
Обработка натоптышей специальным средством
Лечебные педикюрные ванночки от натоптышей
Красивые ноги с педикюром
Гладкие пяточки без натоптышей и мозолей

Коллекция красивых и модных в 2023 году педикюров без натоптышей

Красный педикюр с золотым декором
Однотонный малиновый педикюр
Летний педикюр в зеленом цвете
Модный коралловый педикюр
Черно-красный педикюр с фольгой
Стильный мятный педикюр со стемпингом
Педикюр с втиркой «майский жук»
Нежный матовый педикюр с леопардовым принтом
Красно-золотой педикюр на Новый год

0 1727
Рейтинг статьи
0,0
Оценить
Виды кератолитиков в педикюре: полное руководство для мастеров 2023 года с 35+ фото
Делаем педикюр у себя дома: пошаговая инструкция 2023 года с 50+ фото
Добавить комментарий
Онлайн гид
+7 (968) 509-22-00 WhatsApp
Меню
Услуги