Как выполняется классический педикюр в 2023 году: особенности технологии, фото

Это интересно:

Источник фото: www.shutterstock.com/ru/

Одной из самых распространенных и востребованных техник обработки ноготков на ногах и стоп является классический педикюр. Методика является родоначальницей всех современных техник, так как ее элементы, появились очень давно, еще 5000 лет назад. Например, распаривание и обрезка кутикулы. В те времена использовались золотые инструменты, а качественный педикюр был прерогативой высшей знати. Ухоженные стопы и пальчики ног не просто эстетичны.

Классический обрезной педикюр – нанесение базы

Обрезной педикюр повышает настроение, позволяет женщинам обрести веру в свои силы и насладиться приятными, восстанавливающими процедурами.

Классический педикюр с нейл-дизайном
Яркий разноцветный педикюр для лета
Классический педикюр с сочными фруктами

Что такое классический педикюр

Особенность этой техники – в использовании набора специальных инструментов для обработки кожи и ногтевых пластин.

Ванночка для размягчения кожи при классическом педикюре

Как правило, в них входят:

  • кусачки или книпсер;
  • пилка, пемза;
  • пушер и баф.
Классический педикюр – сдвигание кутикулы

Кроме того, обрезной педикюр включает обязательную ванночку для ног, размягчающую ороговевшую кожу.

Технология выполнения классического педикюра в 2023 году

Для качественного результата важно тщательно соблюдать очередность действий и понимать их цель. Профессиональные нейл-мастера обучаются искусству педикюра, а потом долго нарабатывают опыт, ведь у каждого человека кожа и ноготки индивидуальны и требуют особого подхода.

Сдвигание кутикулы пушером-лопаткой

В домашних же условиях модницы часто совершают грубые ошибки. В результате классический педикюр у них не получается или имеет недостаточно красивый внешний вид.

Кусачки для обрезного педикюра

Итак, как правильно выполнять обрезной педикюр:

  • Ноги необходимо вымыть с мылом, ополоснуть и просушить чистым полотенцем.
  • Все рабочие поверхности, руки и ступни обрабатываются антисептиком, а инструменты – стерилизуются или прожариваются, чтобы исключить угрозу занесения инфекции.
  • Старые декоративные покрытия снимаются в соответствии с их типом с помощью растворителя для лака, специального раствора для гель-лака или фрезера. В последнем случае требуется опыт удаления гель-лака механическим способом, чтобы не повредить ногтевые пластины.
  • Далее наступает этап формирования свободного края. Ногтевые пластины подрезаются или подпиливаются в соответствии с выбранным дизайном. Делается это до распаривания, так как работа с размягченными ноготками ведет к их расслаиванию и появлению травм.
  • Стопы опускают в ванночку с теплой водой. Рекомендуется добавить различные питающие и восстанавливающие составы на выбор – эфирные масла, дольки лимона, растительные отвары или настои, молоко, пенку, морскую соль и т.д. Время распаривания – 10-20 минут в зависимости от состояния стоп.
  • Грубые участки кожи обрабатываются пемзой или любым подходящим инструментом, омертвевшая кожа на боковых валиках срезается и полируется.
  • Кутикулу приподнимают и аккуратно обрезают, лопаткой удаляют птеригий, поверхность полируют бафом.
Выравнивание свободного края книпсером для педикюра

Кожу смягчают маслами, после чего можно приступать к декоративному нейл-дизайну.

Факт о педикюре

В Древнем Риме педикюр выполняли не только для красоты, но и для здоровья ног. Римляне заметили, что обработка стоп избавляет от грибков, мозолей. А их массаж нормализует работу всего организма

Обработка ногтевых пластин бафом
Обработка огрубевшей кожи, мозолей на стопах и пальцах ног

Разновидности обработки при классическом педикюре

Классический педикюр замечательно сочетается с различными методиками обработки и ухода за кожей ступней и ногтевыми пластинами. По желанию клиента, обычную обрезную технику можно дополнить полезными процедурами.

Педикюр с шоколадной маской

Сегодня наиболее востребованы следующие виды:

  • SPA-педикюр с обертыванием ног шоколадом, применением отшелушивающих, питательных и восстанавливающих масок. Используются носочки, пропитанные природными маслами, фруктовыми кислотами, а также парафинотерапия;
  • экзотический педикюр рыбками Гарра Руфа. Ступни опускают в небольшую емкость-аквариум, в котором плавают крохотные рыбки. Они эффективно удаляют размягчившиеся частички кожи. Сама процедура вызывает приятные ощущения с легкой щекоткой;
  • педикюр с мороженым. В ванночку добавляют шарики мороженного, изготовленного на основе растительных масел. Постепенно тая, они впитываются в кожу и ногтевые пластины, питают и восстанавливают их. Далее размягченную кожу обрабатывают специальным скрабом;
  • педикюр с профессиональным массажем стоп снимает застарелую усталость ног, улучшает кровообращение, придает мышцам тонус. Кожа становится более здорового цвета, ноги меньше болят и устают.
Экзотический педикюр с рыбками

Для каждого клиента нейл-мастер выбирает индивидуальный набор процедур. Большое значение имеют состояние кожи и ногтевых пластин, наличие достаточного свободного времени у женщины, противопоказания.

Молочная ванночка для ног

Так, если у человека аллергия на шоколад или один из компонентов питательной маски, от такой процедуры лучше отказаться.

Парафинотерапия для стоп
Профессиональный массаж стоп и пальчиков ног

Фото-идеи дизайна 2023 для классического педикюра

Обрезная техника – прекрасная основа для нанесения великолепного нейл-дизайна. Аккуратно сформированные ноготки и нежная, чистая кожа стоп, пальцев органично смотрятся с самыми стильными и фантастическими дизайнами. Можно использовать все, что поднимет настроение – втирки и стразы, блестки и магнитные лаки, очаровательную роспись или яркие, изумительные цветовые эффекты.

Модный летний радужный педикюр
Классический педикюр с объемной росписью
Яркий сиренево-серебряный педикюр
Бирюзовый педикюр с камифубуки на море
Нежный нюдовый педикюр с фольгой
Оригинальный педикюр в розово-бордовых тонах
Стильный классический матовый педикюр
Нежно-розовый педикюр с фольгой
Оригинальный летний бело-зеленый педикюр
Роскошный педикюр с «кошачьим глазом»
Золотой педикюр для праздника
Нежно-голубой дизайн с фольгой и паутинкой
Офисный бело-черный педикюр
Педикюр с цветочным принтом
Модный педикюр с камифубуки и геометрией
Нежный летний педикюр с флористикой
Педикюр с зеркальной втиркой
Классический педикюр с омбре
Разноцветный педикюр

Рейтинг статьи
0,0
Оценить
Модные в 2023 году дизайны для зеленого педикюра с 50+ фото
Педикюр с однотонным покрытием 2023: лучшие фото-идеи и техники выполнения
Добавить комментарий
Онлайн гид
+7 (968) 509-22-00 WhatsApp
Меню
Услуги