30.09.2022

Аппаратный маникюр 2023: особенности, показания, плюсы минусы, этапы и тонкости проведения процедуры

Это интересно:

Источник фото: ru.pinterest.com/pin/710161434967026583/

В уходе за руками применяется масса инструментов, которые облегчают работу и дают отличный результат. Процедура аппаратного маникюра – это воздействие на кожу рук и ногтей специальными насадками, фрезы способны крутиться со скоростью до 35 тыс. об/мин, что быстро и качественно снимает ороговевшие частицы, формирует и шлифует пластину до блеска. При этом процесс не требует распаривания, не занимает много времени и даёт долгосрочный эффект.

Процедура аппаратного маникюра в салоне в среднем занимает 30 минут

Особенность аппаратного маникюра

Оборудование оснащается более чем десятком насадок, которыми можно выполнять разные этапы работ. Сухой тип обработки рук и ногтей можно сделать самостоятельно или записаться на процедуру аппаратного маникюра в салон, но если есть желание освоить эту технику, то стоит соблюдать осторожность. Большая крутящаяся скорость фрез, при неаккуратном обращении, может повредить поверхность кожи.

В руках профессионала аппарат для маникюра абсолютно безопасен

Специалисты рекомендуют сначала пройти минимальные по времени курсы, обычно это занимает не больше двадцати учебных часов, и только тогда приобретать аппарат, чтобы пользоваться им в домашних условиях.

Выполнение аппаратного маникюра самостоятельно, нужно соблюдать осторожность

Мастера в салонах проходят расширенное обучение, которое включает в себя не только особенности работы с оборудованием, но и дерматологию, чтобы на начальном этапе определить состояние кожи клиента и выбрать нужную насадку.

Перед проведением аппаратного маникюра мастер оценивает состояние кожи и ногтей, только тогда приступает к работе

Этапы проведения аппаратного маникюра

  1. Удаление ороговевших частиц кожи, включая зону кутикулы. Продолжительность эффекта составляет не менее трёх-четырёх недель.
Начальная обработка кожи проводится фрезой с крупным абразивом
  1. Формирование ногтя и выравнивание поверхности – это даёт возможность создать идеальное основание для покрытий лаком и декору.
Формирование ногтя проводится только при условии здорового внешнего вида
  1. Удаление заусениц, что делает руки красивыми без изъянов.
Удаление заусениц на руках проводится быстро и безболезненно
  1. Придание блеска ногтям. Шлифовка – это отличный способ подготовить основу под прозрачные покрытия и лёгкие дизайны.
Шлифовка ногтевой пластины проводится на завершающем этапе аппаратного маникюра

При выполнении аппаратного маникюра в салоне мастер может работать двадцатью насадками во время процедуры. Особенно если видит, что у клиента проблемная или тонкая кожа.

Каждая насадка для аппаратного маникюра выполняет свою функцию

Сначала используются фрезы с крупным абразивом, далее постепенно переходя на шлифовку, что даёт отличный результат без случайных порезов. Травмы исключены у профессионалов, но не редкость при выполнении классического маникюра в домашних условиях самостоятельно.

Чтобы правильно выбрать фрезу для аппаратного маникюра, необходимо обладать определёнными навыками

Показания и противопоказания к проведению аппаратного маникюра

Процедуру с применением аппарата можно делать практически всем. Она не воздействует на весь организм в целом и показана людям, у которых имеется быстрый рост кутикулы, а ногти тонкие и ломкие.

Аппаратный маникюр не имеет противопоказаний, если кожа и ногти здоровы

Особенно востребован аппаратный маникюр мужчинами, которые следят за состоянием своих рук, но предпочитают ходить в салон нечасто. При выполнении процедуры на регулярной основе, примерно раз в месяц, кутикула постепенно становится тоньше, а ногти гладкими и здоровыми.

Аппаратный маникюр часто делают мужчины

Но у данного типа воздействия на руки есть и противопоказания:

  • наличие грибковых или воспалительных заболеваний кожи;
  • механические травмы ногтевой пластины или чрезмерная ломкость и истончение.
Нельзя делать аппаратный маникюр при повреждённой коже и ногтевой пластине

При наличии проблем, ни один мастер не возьмётся за работу, а в домашних условиях проводить процедуру просто опасно для здоровья. Перед проведением аппаратного маникюра нужно вылечить заболевания и восстановить структуру ногтя, для этого в аптеках продаётся достаточное количество препаратов, которые способны быстро помочь.

Мастер может отказать в проведении процедуры, если у клиента имеются грибковые заболевания

Главные преимущества аппаратного маникюра

Любая процедура – это воздействие на кожу и ногти, что может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Стоит отметить, что у аппаратного маникюра гораздо больше преимуществ, чем недостатков.

Положительных сторон у аппаратного маникюра гораздо больше, чем недостатков

При выполнении процедуры дома, единственное – это правильно оценить свои возможности, так как вращение насадок на большой скорости в неумелых руках может повредить кожу или ноготь. Если нет уверенности в своих силах, то лучше записаться в салон и довериться профессионалам.

Мастера делают аппаратный маникюр быстро и безболезненно

Преимущества аппаратного маникюра:

  1. Экономия времени. При использовании аппарата мастер затрачивает на маникюр в среднем 30 минут. Если проводить процедуру на регулярной основе, то потеря времени значительно снижается, а записываться в салон придётся не чаще одного раза в месяц.
Руки выглядят ухоженными, а ногти здоровыми после процедуры аппаратного маникюра
  1. Риски травмирования сведены к минимуму. Даже у опытного мастера при проведении классического маникюра с применением ножниц и кусачек можно получить порез. Аппарат исключает такие травмы при условии, что процедура проводится в салоне. Самостоятельное выполнение сухого маникюра может привести к негативным последствиям в виде истончения ногтевой пластины или повреждения кутикулы.
Травмирование ногтевой пластины и кожи при аппаратном маникюре исключено
  1. Разнообразие насадок. Сделать маникюр с помощью аппарата можно независимо от состояния кожи, насадки справятся с задачей даже с очень грубой кожей. С насадками легко придать нужную форму и отшлифовать ногти до естественного блеска.
С помощью аппарата можно довести до совершенства даже самые запущенные руки
  1. Не вызывает болезненных ощущений. При использовании аппарата воздействие происходит только на огрубевшие частицы кожи и на верхний слой ногтевой пластины. Это не может вызвать неприятные ощущения у клиента.
Для многих клиентов процедура аппаратного маникюра очень приятна

Маленькие недостатки аппаратного маникюра

При всех достоинствах аппаратного маникюра у него есть и свои недостатки.

  • Главное – это опыт работы с оборудованием – мастера месяцами нарабатывают необходимые навыки, чтобы проводить процедуру быстро и без травм.
Аппарат поможет сделать аккуратный маникюр, но только в руках опытного мастера
  • Также стоит отметить стоимость самого аппарата и цену сменных насадок, которые имеют ограниченный срок работы. Если предполагается использовать аппарат в домашних условиях, то затраты будут высокими, поэтому большинству людей гораздо проще сделать процедуру в салоне.
Стоимость профессиональных аппаратов для маникюра может достигать десятков тысяч рублей

Что включает в себя аппарат для маникюра

Оборудование для проведения процедуры делится на две категории – это профессиональное и бытовое. Для домашнего использования аппараты изготавливаются с 10-15 тыс. об/минуту мощностью 40-45 Вт, где для включения насадки может быть ножная педаль или ручка на корпусе. Такое оборудование не предназначено для долгого использования, поэтому не встретишь в салонах.

Аппараты для маникюра для домашнего применения достаточно компактны и имеют минимальный набор фрез

Профессиональные мастера применяют в своей работе аппараты мощностью 65 Вт со скоростью вращения 35 тыс. об/минуту, которые оснащаются системами охлаждения, что даёт возможность делать маникюр 10-12 часов без перерыва.

Профессиональные аппараты для маникюра – это крупное оборудование

Помимо оборудования в комплекте может быть набор насадок из разных материалов:

  1. Керамические. Используются для снятия гель-лаков и стачивания прочных или наращённых ногтей. Также ими хорошо удаляется ороговевшая кожа и мозоли. Стоимость керамических фрез немаленькая, поэтому они чаще используются профессионалами.
Керамические насадки для маникюрных аппаратов часто используются профессионалами
  1. Металлические. Очень прочные насадки и приемлемые по цене, могут быть использованы на большинстве этапах маникюра: удаление ороговевшей кожи, формирование пластины или снятия наращённых ногтей.
Металлические насадки для маникюрных аппаратов стоят недорого и вполне эффективны в работе
  1. Алмазные. Используются на участках с нежной кожей и для шлифовки. Алмазные фрезы деликатно воздействуют на ноготь и отлично подготавливают поверхность к нанесению декоративного покрытия.
Алмазные фрезы для маникюрных аппаратов можно использовать как дома, так и в салоне
  1. Карбидокремниевые. Насадки предназначены для домашнего использования и стоят недорого. При этом их нельзя подвергать стерилизации.
Карбидокремниевые насадки для маникюрных аппаратов предназначены только для домашнего применения

Все типы насадок могут отличаться по форме, каждая из которых выполняет свою задачу. Конус используется для первоначальной обработки, шар для формирования аккуратной кутикулы, пуля для полировки, а кукуруза для снятия гель-лаков.

С помощью аппарата для маникюра проводится снятие гель-лаков с ногтей

Это основной набор, который может понадобиться для проведения аппаратного маникюра в домашних условиях. Профессиональные наборы могут начитывать десятки фрез, которые используются во время процедуры.

Чтобы маникюр получился красивым, нужно обладать опытом

Помимо этого, понадобятся апельсиновые палочки или пушер для работы с кутикулой, смягчающие кремы и масла, маска для защиты дыхательных путей и средство для дезинфекции насадок. 

После аппаратного маникюра руки будут выглядеть идеально

Прежде чем приобретать аппарат для домашнего использования, мастера рекомендуют сначала записаться в салон на процедуру, где можно наглядно увидеть, какими навыками обладает профессионал. Маникюр, выполненный самостоятельно, может привести к неприятным последствиям и травмам, поэтому каждый должен решить для себя, стоит ли приобретать дорогостоящее оборудование.

0 2343
Рейтинг статьи
5,0
Оценить
Европейский маникюр: преимущества и недостатки, этапы самостоятельного выполнения, наглядные фото результата
"Дорогой" маникюр 2023 на короткие и длинные ногти с красивыми фото-идеями: маникюр, который всегда будет выглядеть дорого
Добавить комментарий
Онлайн гид
+7 (968) 509-22-00 WhatsApp
Меню
Услуги