18.07.2022

Женские прически 90-х: повторить сложно, забыть невозможно

Женские прически 90-х: повторить сложно, забыть невозможно
Это интересно:

Источник фото: ru.pinterest.com/pin/345580971400870021/

Лихие 90-е запомнились всем своей неординарностью, дерзкими нравами и экстравагантными образами. Особенно женские прически и стрижки, которые отличались невероятной стойкостью благодаря максимально надежной фиксацией большим количеством лака и высотой, за счет уверенного и настойчивого начеса.

Высокие хвосты и яркие аксессуары 90-х годов     
Высокий начес в стиле 90-х

Самые популярные женские прически 90-х годов

  1. Ветрозащитная челка

Свое название челка получила вполне заслуженно. Способ укладки и надежность фиксации вполне могли защитить от несильного ветра.

Высокие челки с начесом в стиле 90-х

Особенно этот стиль любили молодые девушки. В сочетании с яркими лосинами и макияжем челка выглядела не так уж и вызывающе.

Модные женские челки 90-х годов

Чтобы сделать ветрозащитную челку, пряди на лбу сильно начесывали у корней, укладывали на бок и забрызгивали лаком. Цели создать естественную прическу не было, поэтому фиксирующие средства использовались в большом объеме. Их вполне могла заменить водичка с сахаром, которая держала укладку ничуть не хуже.

Прически с высокими челками в стиле 90-х годов

Интересный факт, но в 90-е такая челка приковывала внимание мужчин не меньше мини-юбки. И чем выше сооружение, тем привлекательнее девушка.

  1. Просто Мария

Знаменитый в 90-е годы сериал естественно внес свои коррективы в моду на прически. Челка в этом стиле делилась на две части – верхняя часть укладывалась по бокам, а нижняя на лоб. Удобный вариант для молоденьких девчонок, чтобы скрыть подростковые несовершенства кожи.

Женская прическа с челкой в стиле «просто Мария», 90-е

Но такая челка давалась не всем. Она требовала много времени на укладку, так как нижняя часть должна была выглядеть аккуратной «шторкой», немного подкрученной вовнутрь. И естественно фиксация лаком, но не настолько обильная, как в случае с ветрозащитным вариантом прически.

Женская челка в стиле 90-х «Просто Мария»
  1. Химическая завивка

Эту прически испытали на себе все представительницы прекрасного пола эпохи 90-х. Единый стандарт моды, который не делил женщин на руководителя заводского цеха и уборщицу все того же цеха.

Химическая завивка волос в стиле 90-х

Различалась химка только размером кудрей. У кого-то это были мелкие завитушки, напоминающие афро-кудри, только расчесанные и пушистые. А кто-то предпочитал крупные волнистые локоны.

Химическая завивка и начес из волос в стиле 90-х

Естественно, сильно подкупала возможность сделать завивку надолго, пока волосы не отрастут. Никого не смущало пагубное воздействие состава. Вот где красота, действительно требовала жертв.

Женская прическа с высоким начесом в стиле 90-х

Трендом времени была химка, пушистая, приподнятая, если нужно и немного начесанная с гладкой челкой занавеской. Завивку делали на любую длину.

Химическая завивка на длинные волосы

Дамы в возрасте так решали вопрос с прической на длительное время, а женщины помоложе, с длинными волосами, наслаждались стойкими кудрями на протяжении месяца и больше.

Химическая завивка на среднюю длину волос

Химическая завивка позволяет добиться красивых локонов любого размера. Но если сейчас локоны принято разделять руками, без использования расчески, чтобы не нарушить целостность и красоту прядей, то в 90-е они просто расчесывались. Как результат пушистая копна волос на голове со слабо прослеживаемыми волнами.

Химическая завивка на короткие волосы в стиле 90-х
  1. Начес

Больше, выше, сильнее – именно этот девиз, скорее всего, руководил дамами 90-х при создании прически с начесом. Он делался на любую длину, и совсем неважно, что на короткие волосы такая прическа смотрелась не совсем логично, хочешь выглядеть стильно, подстраивайся под тренды.

Женская прическа с объемным начесом в стиле 90-х

Начес стал настоящим спасением для женщин, которые в силу состояния и здоровья волос не могли позволить себе химическую завивку. Или в перерывах, когда волосы отдыхали от химии, привыкать к гладким «прилизанным» прическам никто не собирался.

Начес и завивка в одной прическе, 90-е

Начес, выполненный с особым рвением, надежно закреплялся лаком. С такой прической женщина могла проходить несколько дней, что слабо отражалось на внешнем виде созданного образа на голове.

Высокий начес сверху в стиле 90-х

Убрать начес чаще всего удавалось только мытьем волос. По-другому их было просто не прочесать.

Завивка и легкий начес

Начес и химическая завивка могли существовать как отдельные виды прически, так и вместе. И когда два экстравагантных метода укладки встречались, получались невероятные шедевры. Чтобы как-то упорядочить получившийся результат в ход шли атласные ленты, широкие ободки яркого цвета, резинки, невидимки.

Начес в создании укладок волос в стиле 90-х
  1. Хвосты

Высокий хвост, не просто на затылке, а практически у челки, пользовался особой популярностью. Удобный, спортивный стиль подкреплялся аксессуарами того времени. Чем хвост был выше, тем круче считалась девчонка.

Высокий хвост в стиле 90-х годов

Эффектно такой хвост смотрелся только на длинных густых волосах, остальным же приходилось выкручиваться, чтобы соответствовать моде. Поэтому в ход шел все тот же начес, чтобы хвост казался объемнее и несколько резинок, чтобы выглядел выше.

Прическа с завышенным хвостом в стиле 90-х

Оформление челки в этой прическе особой роли не играло – высокая или занавеской, не важно, главное, чтобы соответствовала веяниям моды. К стрижке челки тоже относились просто. Ее могли выстричь прямо дома, самостоятельно из общей копны волос. Получившиеся несовершенства были незаметны за начесом и тоннами лака.

Женская прическа с высоким хвостом с резинкой

Удивительно, но высокий хвост быстро перешел из разряда «спортивная прическа» в повсеместную. Деловые женщины с удовольствие ходили на работу с подобной «башней» на голове. На дискотеке можно было встретить девушек с высоким хвостом и в платье. В любом случае эта прическа более гуманна по отношению к волосам, чем химическая завивка.

Высокий хвост с начесом и гафре в стиле 90-х
  1. Деловой стиль

Эталоном делового стиля 90-х стала леди Диана и ее простая, но при этом не лишенная элегантности прическа. Стоит отметить, что подобная укладка и сейчас пользуется спросом в определенных кругах.

Объемная женская прическа 90-х годов
  1. Цветные пряди

Как известно, спрос рождает предложение, и вслед за веянием моды на цветные локоны, появилась тушь для волос. Расцветки были самые разные – от приближенных к естественным тонам до кислотных, ярких, от которых просто щиплет глаза.

Зеленые пряди в женской прическе из 90-х

Смекалку девушкам 90-х точно не занимать. Если не удавалось купить тушь для волос, в ход шла обычная зеленка, мелки, фломастеры. В стремлении ворваться в тренд ничего не останавливало, даже не всегда предсказуемый результат.

  1. Софиста-твиста

Простейший аксессуар, с помощью которого можно было за считанные минуты и самостоятельно сделать элегантную французскую ракушку. Неудивительно, что продажи после первого же выпуска «магазина на диване» с рекламой софисты-твисты взлетели до невероятного уровня.

Женские прически 90-х с софиста-твиста

Особым шиком в оформлении прически были выпущенные вдоль лица пряди, можно немного подкрученные. Очень элегантная прическа без невероятного количества лака и начеса, которая придавала образу женственности.

женская прическа Ракушка с софиста-твиста родом из 90-х
  1. Повязки на голове

Первые выпуски программы по аэробике вызвали бурю эмоций и нашли множество последователей, как минимум в образе девушек. Повязки на голове стали не просто спортивным атрибутом, а повседневным аксессуаром для прически.

Женские прически с повязкой на голове из 90-х

Важно, после повязки обязательно начиналась гора из начесанных и залаченных волос с прямыми свисающими локонами. Чем выше был объем, тем эффектнее смотрелась укладка. Повязки, как и свойственно 90-м, были яркого цвета, практически кислотного.

Повязки для женских причесок, 90-е годы

Сама по себе повязка должна было освобождать лицо от волос, чтобы удобно было заниматься спортом. Но в повседневной носке можно было увидеть челку, которая выбивалась из-под нее. Практичность ушла на второй план, главное, чтобы красиво.

Женские прически из 90-х

Аксессуары для украшения волос в 90-х годах

Экстравагантные прически требовали соответствующих аксессуаров. Яркие, крупные банты, широкие ободки, заколки кислотного цвета и многое другое сегодня кажется нелепым и по-детски смешным. Но, если бы в то время вы появились на публике без подобного украшения в прическе, или еще хуже с простым еле заметным аксессуаром, вас бы не поняли.

Крупные заколки в женских прическах в 90-х годах

Какие украшения для волос пользовались особой популярностью:

  • ободок, обтянутый плюшевой тканью, широкий и объемный;
  • банты на заколках, и предназначались данные украшения совсем не для оформления прически девочки в школу. Банты часто можно было встретить в укладке вполне взрослых женщин;
Женская прическа с широким ободком
  • резинка-шишка – напоминает маленькую плюшевую игрушку. Обычно подбиралась в тон цвета волос, все с той же целью – визуально придать объема;
  • цветные маленькие резинки, которые были одноразовыми, потому что после первого применения вытягивались или терялись;
Короткая женская стрижка из 90-х
  • заколка бабочка – подвижная бабочка на заколке нравилась всем. Прическа словно оживала с таким аксессуаром;
  • крабы – особое внимание стоит уделить очень маленьким цветным крабам. С их помощью создавались невероятные прически с перекрученными прядями и всеобщим ощущением хаоса на голове;
Женская прическа из 90-х на короткие волосы
  •  ободки зигзаги позволяли убрать волосы от лица, создавая причудливые узоры;
  • монтары часто их делали самостоятельно, плели из бисера. Красивое украшение, подобие которого можно встретить и сегодня в элегантных укладках.
Модные женские прически 90-х

Сегодня многие аксессуары для волос из 90-х кажутся смешными. Но кто знает, возможно, уже в следующем сезоне все модные показы будут сопровождаться прическами, оформленными резинками ядовитого цвета.

Женские прически с аксессуарами из 90-х

Прически 90-х – это максимум объема, достигнутый любой ценой. Неважно, как это смотрится сейчас. В то время это было популярно, модно, стильно. И еще неизвестно, какое мнение будет о том же косом каре через 50 лет. А возможно, совсем скоро завитые пушистые и объемные пряди вновь покорят сердца модниц.

0 56870
Рейтинг статьи
5,0
Оценить
Идеи женских стрижек 2023 для овального лица со стильными фото-идеями
Женские прически 80-х годов: все лучшее сразу (с фото-примерами)
Добавить комментарий
Онлайн гид
+7 (968) 509-22-00 WhatsApp
Меню
Услуги