23.06.2022

Эффект пружины: идеи причесок 2023 на вьющиеся и кудрявые волосы с фото-примерами

Эффект пружины: идеи причесок 2023 на вьющиеся и кудрявые волосы с фото-примерами
Это интересно:

Источник фото: www.shutterstock.com/ru/

Кудрявые и вьющиеся волосы всегда придают внешности изюминки. Их может непросто укладывать, потому что часто кудряшки непослушные и трудно поддаются расчесыванию. Однако если научиться справляться с такими волосами, то можно сделать много интересных и оригинальных причесок, которые подойдут как для повседневного образа, так и для вечерних нарядов.

Кудрявые волосы с небрежной прической

Как подобрать прическу на кудрявые и вьющиеся волосы по форме лица

Чтобы подчеркнуть красоту лица, нужно правильно подбирать прическу. И главный параметр, на который здесь нужно ориентироваться – овал лица.

Кудрявая укладка волос
  • Круглое лицо

Для обладательниц такого типа лица нужно подбирать прическу, которая будет визуально вытягивать лицо. Например, подойдет каскадная стрижка. В таком случае волосы лучше не завивать слишком сильно, будет достаточно сделать легкие вьющиеся волны.

Кудрявая прическа для круглого лица

Также можно сделать филировку – это процедура, при которой волосы прореживаются. С ее помощью либо увеличивают, либо, наоборот, уменьшают объем. Ориентироваться нужно на вашу густоту волос. Такую процедуру лучше делать в салоне, потому самостоятельно сделать ее достаточно трудно.

Обладательницам круглого лица не стоит делать прямой пробор. Уместнее будут смотреться пробор сбоку – он скорректирует форму лица и зрительно вытянет ее.

  • Овальное лицо

Считается самым гармоничным, однако для овала подойдет не каждая стрижка. Задача парикмахера здесь – визуально вытянуть лицо в ширину. Для этого лучше всего использовать прически средней длины, подойдут и сильные кудряшки.

Прическа на кудрявые волосы для овального лица

В случае, если нужно отвлечь внимание от высокого лба, можно сделать удлиненный боб или удлиненное каре с каскадом. Эти стрижки также помогают скорректировать острый подбородок.

  • Треугольное лицо

Главная особенность треугольного лица – острый подбородок. Нередко с такой формой идут и широкие скулы, которые особенно выделяются на фоне подбородка. Девушкам с треугольным лицом очень идут каскадные стрижки, боб и каре. Длинные волосы стоит как можно сильнее завить, чтобы увеличить пышность укладки.

Вьющиеся локоны в прическе для треугольного лица
  • Квадратное лицо

При работе с таким типом лица нужно постараться, чтобы прическа сгладила углы. Важно сделать скулы более мягкими, а также слегка вытянуть лицо. Добиться такого эффекта можно ассиметричными стрижками, среди которых могут быть и короткие.

К примеру, на кудрявых волосах отлично будут смотреться боб или пикси. Они создадут пышный объем, тем самым уравновесят пропорции лица.

Короткая стрижка для кудрявых волос

Как уложить в красивую прическу короткие кудрявые и вьющиеся волосы

Укладка таких волос не займет много времени, особенно, если кудряшки у вас от природы. Есть несколько эффектных видов стрижек для коротких кудрявых волос:

  • Ассиметричная укладка

Здесь чаще всего делается боковой пробор, куда укладывается длинная часть волос. С другой стороны остаются либо специально коротко остриженные волосы, либо вовсе выбривается висок. Подобная укладка уравновешивает черты лица, визуально вытягивая его.

Асимметричная стрижка кудрявых волос
  • Пикси

Если вам трудно ежедневно укладывать кудрявые волосы, стрижка пикси избавит вас от этой рутины. Стрижка пикси подходит практически под любой тип лица, главное – учитывать индивидуальные особенности.

Стрижка пикси для кудрявых волос

Особенно гармонично кудрявое пикси смотрится на овальном лице, так как максимально открывает лицо и шею. Это подчеркивает удлиненную форму лица, благодаря чему внешность кажется более утонченной.

  • С челкой

Челку можно добавить как при стрижке боб, так и при укладке пикси. Это дополнительный элемент прически, который помогает скрыть высокий лоб или убрать акцент с выделяющихся скул.

Вьющиеся волосы с челкой

Если вы не любите слишком густую челку, ее можно сделать каскадную челку или челку «штору», которая прикрывает лоб по бокам. Это будет особенно интересно смотреться на слегка вьющихся волосах.

  • Боб 

При такой стрижке волосы на затылке подстригают коротко, а пряди у лица оставляют длинными. Боб смотрится очень эффектно на сильных кудряшках, потому что придает волосам дополнительный объем.

Прическа боб для вьющихся волос

Боб может иметь много вариаций. Ориентируйтесь на особенности вашего лица, чтобы подобрать наиболее подходящий тип стрижки.

  • Выбритые виски и затылок 

Подойдет для любителей оригинальных причесок, привлекающих внимание. Уместнее всего такая стрижка будет смотреться на кудряшках, однако подойдет и для длинных вьющихся волос.

Кудрявые волосы и прическая с выбритыми висками

Как сделать стильную прическу на кудрявые и вьющиеся волосы средней длины

Волосами средней длины стилисты считают пряди примерно до плеч. Однако некоторые парикмахеры называют средними волосами локоны, которые достигают лопаток. Их можно уложить несколькими способами:

  • Каре

Подойдет, если ваши волосы не длиннее плеч. Каре со слегка вьющимися локонами смотрится эффектно в любом образе, не перегружает внешность и не занимает много времени на укладку с утра.

Кудрявая прическа каре
  • Градуированный боб

Это многослойная стрижка, предполагающая переход от длинных прядей к коротким. В зависимости от типа лица переход может быть как резким, заметным, так и плавным. Если вы хотите сделать окрашивание несколькими цветами, с помощью перехода можно подчеркнуть оригинальность прически.

Градуированный боб на кудрявые волосы
  • Каскадная укладка

С английского слово «каскад» переводится как водопад. Прическа напоминает именно водопад: благодаря особой технологии укорачивания прядок, образуются плавные переходы локонов.

Каскадная укладка на кудрявые волосы

Длина прядей постепенно увеличивается, а самые короткие волосы располагаются у лица, обрамляя его. В каскаде с волнистыми волосами интересно смотрится контуринг волос, который часто делает лицо моложе.

Как уложить длинные кудрявые и вьющиеся волосы в эффектную прическу

Для обладательниц длинных волос существует множество причесок, который подчеркнут любой тип внешности. С длинными волосами можно всячески экспериментировать, подбирая укладки в зависимости от настроения:

  • Хвост

Лучший выбор для ежедневного образа. Это удобная прическа, которая при этом может выглядеть не так просто, как вам кажется. Чтобы хвост смотрелся пышно и объемно, в области темени нужно отделить несколько прядок и завязать их тонкой прозрачной резинкой.

Прическа Высокий хвост для кудрявых волос

Затем уже завяжите полноценный хвост. Маленький хвост приподнимет основной и придаст пышности.

  • Пучок

Еще один вариант для повседневной носки. Если у вас густые волосы, можно сделать сразу два пучка. С кудряшками пучки лучше делать слегка небрежные: выпустите несколько прядей из самого пучка и возле лица, чтобы придать прическе расслабленный вид.

Два пучка для кудрявых волос
  • Коса

Сейчас особенно актуальна коса, расположенная сбоку. Она подойдет даже для свадебной прически. В нее можно вплести тонкую белую ленту или украсить прическу другим торжественным аксессуаром.

Коса сбоку в прическе с кудрявыми волосами

Тонкие волосы заплетайте в «рыбий хвост». Это одна из разновидностей косичек, при которой коса получается плотнее и объемнее. Также слегка выпустите волосы из косы, чтобы прическа смотрелась пышнее.

Косичка колосок

Для долговременной укладки выбирайте «колосок». Это французский тип плетения, при котором коса начинается практически с макушки. Подобная укладка особенно подойдет для подвижных детей.

Интересные прически для кудрявых и вьющихся волос на каждый день 

Быстро и красиво уложить непослушные кудряшки можно, если заплести их в стильную прическу.

Ежедневная укладка кудряшек

Эти несколько укладок помогут вам за несколько минут привести в порядок волосы, даже если вы спешите с утра.

  • Ракушка

По-другому ее называют «французский пучок». Прическа выглядит сдержанно, при этом издалека напоминает вечернюю роскошную укладку.

Прическа ракушка

Делается она в несколько простых шагов:

  1. Сделайте подходящий вашему типу лица пробор.
  2. Расчешите волосы и соберите хвост на затылке, не завязывая его.
  3. Закрутите получившийся хвост в плотный жгут.
  4. Поднимите жгут вверх и сформируйте петлю.
  5. Кончики волос спрячьте внутрь получившейся «ракушки».
  6. Закрепить укладку помогут шпильки. Если вы хотите сделать прическу долговременной, покройте волосы лаком.
  • Греческая укладка

Предполагает использование повязки. Ее можно подобрать под цвет одежды, чтобы получился гармоничный и оригинальный образ. Вместо нее можно использовать утонченный ободок, который спрячется под волосы.

Греческая укладка вьющихся волос

Наденьте ободок или повязку на голову. Далее, отделяя пряди, по очереди заворачивайте их вверх и прячьте под ободок. Следите за тем, чтобы прическа получалась свободной. Не натягивайте пряди слишком сильно.

  • Небольшие косички

Расслабленные косички – отличный выбор прически на каждый день.

Косичка с вьющимися волосами

Их можно комбинировать с распущенными волосами, заплетая друг с другом или оставляя по отдельности. А если у вас в волосах есть цветные пряди, косички можно заплести именно из них.

Советы по быстрой укладке кудрявых волос

Чтобы кудряшки не доставляли вам много хлопот, за ними нужно правильно ухаживать.

Несколько советов от стилистов помогут вам справиться с такими непослушными волосами:

  • Подбирайте определенный уход. Как правило, кудрявые волосы более сухие, чем прямые. Это объясняется их изгибом. Из-за него в структуре волоса появляется много открытых чешуек. Кудрявые волосы пушатся сильнее прямых, поэтому уход должен быть направлен на их увлажнение и питание. Кроме того, не забывайте регулярно делать увлажняющие и восстанавливающие маски, особенно если окрашиваете волосы.
Уход за кудрявыми волосами
  • Для сушки волос используйте диффузор. Это специальная накладка на фен, которая имеет большой диаметр и «зубчики». Раньше его использовали для сушки после химической завивки, но теперь диффузор применяют и в домашних условиях. Он предотвращает спутывание волос и бережно сушит кудряшки.
Диффузор для фена для сушки кудрявых волос
  • При выборе средств для укладки ориентируйтесь на структуру волос. Толстым, густым и тяжелым кудрям нужны муссы, а тонкие и ломкие волосы лучше брызгать специальным спреем.
Роскошные кудри в красивой прическе

Кудри и волны всегда выглядят стильно и ярко. С ними любые волосы смотрятся пышнее и объемнее, а прически – торжественнее и роскошнее. Возможно, укладка таких волосами требует больше сил и времени, зато вы точно всегда будете выглядеть неотразимо!

0 10970
Рейтинг статьи
3,0
Оценить
Красивые прически для девочек 2023: удобные варианты на любой случай с фото-примерами
Эффектные и простые прически на длинные волосы 2023 с фото-примерами
Добавить комментарий
Онлайн гид
+7 (968) 509-22-00 WhatsApp
Меню
Услуги