20.07.2022

Женские прически в стиле ретро: элегантность и шик (+ эффектные фото-примеры)

Женские прически в стиле ретро: элегантность и шик (+ эффектные фото-примеры)
Это интересно:

Источник фото: ru.pinterest.com/pin/527765650082843036/

Как говорят многие стилисты, мода циклична. Сейчас в тренде снова одежда из 90-х, а в интерьере все чаще можно заметить винтажную мебель. Такая мода не обошла и парикмахерское искусство. Прически в ретро-стиле становятся частью повседневного образа, и это неслучайно, ведь выглядят они изысканно, утонченно и роскошно.

Женская прическа в стиле ретро

Как выглядят женские прически в стиле ретро

К ретро-прическам парикмахеры относят прически, которые были в моде в 20-х – 80-х годах прошлого века. В первую очередь они отличаются от современных стрижек тем, что требуют больше времени на укладку. Современные девушки не хотят тратить много времени на приведение прически в порядок, именно поэтому сейчас большое распространение получили простые каре, лаконичные короткие стрижки.

Винтажная ретро-укладка

Для ретро-причесок нужно правильно подбирать образ. Они могут гармонично смотреться и с современными нарядами, однако более полно внешность будет смотреться с винтажными нарядами: шляпками, яркими длинными платьями, блестящими повязками и характерной для прошлого столетия бижутерией.

Ретро-прическа в стиле 50-х

Не забывайте и про макияж. Ретро-макияж более яркий, чем современный. Если сейчас в тренде естественность, натуральность и минимум косметики, то раньше в моде были цветные тени. Главная изюминка же ретро-макияжа – яркая красная помада. При желании образ можно дополнить длинными стрелками.

Укладка в стиле ретро для блондинок

Хоть ретро-прически выглядят необычно, они вполне подойдут и для повседневных образов. Также подобные укладки и стрижки будут гармонично смотреться, например, на свадьбе, особенно если вы хотите сделать праздник в определенной тематике. Главная особенность ретро-причесок – их решительный характер.

Многие из них короткие, «под мальчика», и демонстрируют дерзость. Но среди винтажных укладок можно найти и много достаточно женственных и мягких причесок. Чаще всего девушки закручивали волосы в плавные волны, а чтобы укладка держалась дольше, забрызгивали локоны стойким лаком.

Женские кудри в ретро-стиле

Долгое время в моде были объемные прически. Для их создания, как правило, делали объемные начесы, которые укладывали при помощи лака. Нередко прически дополнялись яркими аксессуарами: ободками, бантами, платками или обручами. Красный – самый характерный цвет для стиля ретро.

Среди принтов обращайте внимание на лаконичные геометрические рисунки, например, горошек или сдержанную черно-белую полоску.

Женская прическа ретро с высоким начесом

Женские ретро-укладки 20-х годов

Ретро-стиль начинается с 20-х годов прошлого столетия. В это время женщины выбирали волнистые укладки, где пряди выступали на область висков. Также локоны должны аккуратно ниспадать на лоб.

Женская мода 20-х годов

Прически в стиле 20-х годов сегодня достаточно актуальны. Легкие ниспадающие волны, в принципе, никогда не выходят из моды, потому что такая укладка уже считается классикой и примером элегантности.

Женская ретро-прическа в стиле Гэтсби

В 20-е годы большинство причесок были укороченными. Например, к такой разновидности укладок относится гарсон. Эта стрижка похожа на пикси, однако характеризуется более укороченными прядями, которые подстригаются под одну линию.

Часто гарсон называют стрижкой «под мальчика». Это связано не только с видом прически, но и с историей ее происхождения: «Гарсон» – это название популярной в 20-е года книги французского писателя. Главная героиня произведения – сильная, целеустремленная и независимая женщина, которая носила короткую стрижку. Отсюда и пошло название такой прически.

Женская прическа Гарсон в стиле 20-х годов

Также популярностью в 20-е года пользовалась стрижка боб-гарсон. Как понятно из названия, она сочетает в себе черты двух видов причесок. Стрижка более удлиненная, чем гарсон, и имеет пряди, длина которых постепенно увеличивается от затылка к лицу.

Считается, что впервые с такой прической появилась танцовщица Айрин Касл. Девушке мешали танцевать длинные волосы, и она решила оригинально их укоротить. Поскольку танцовщица пользовалась популярностью, ее смелый шаг решили повторить многие девушки, и боб-гарсон надолго вошел в моду.

Женская прическа Боб-гарсон в стиле 20-х годов

Длинные и прямые распущенные волосы в 20-е года найти сложно. Как правило, девушки закручивали пряди и украшали их тканевыми аксессуарами. Особенной популярностью в это десятилетие пользовались и обручи, украшенные жемчугом.

Женская ретро-стрижка в стиле 20-х годов

Женские ретро-прически 30-х годов 

Прически следующего столетия становятся более расслабленными и естественными. Появляется ненавязчивая челка, косой пробор. Сильно на «характер» укладок повлияла Великая Депрессия в США, из-за чего девушкам часто приходилось работать наравне с мужчинами. Длинные волосы здесь, конечно, были непрактичны.

Жеснкая ретро-прическа «холодная волна»

В 30-е года вошел в моду эффект мокрых волос. Закрученные локоны покрывали специальными гелями, которые придавали укладке роскошный вид. Становится актуальной и окраска волос. Самыми модными считались глубокие оттенки, а также практически пепельный блонд.

Стиль 30-х годов

Аксессуары тоже несколько поменялись. Несмотря на эпоху кризиса, девушки смогли сохранить в образах драматичность и притягательность. В тренде были повязки, украшенные стразами, и маленькие кокетливые шляпки с вуалью или перьями. Их закрепляли сбоку, над челкой.

Женщина в шляпке с вуалью

Укладки ретро в стиле 40-х годов  

С течением времени прически становятся все натуральнее и проще. В 40-е годы впервые в моду вошел простой пучок. Однако от современного он, конечно, сильно отличается. Для укладки ретро-пучка волосы должны быть идеально собраны и, желательно, покрыты небольшим слоем лака.

Стильная женская укладка в стиле ретро

В 40-е годы мода на краску для волос несколько уменьшилась, и девушки начали чаще ходить с естественным цветом. Интересным трендом стал двойной валик. Чтобы его создать, девушки разделяли волосы на макушке на две равные части и закручивали валиком. Для фиксации укладку сбрызгивали лаком и дополнительно закрепляли валики невидимыми шпильками.

Современная женская укладка волос валиком

На коротких стрижках женщины создавали мелкие завитки. Они отлично подходили для повседневных образов, потому что выглядели сдержанно, а их укладка не занимала много времени. При этом нужно было соблюдать правило: максимальный диаметр завитка – 2 см. Если превысить значение, прическа распадается.

Женские ретро-кудри в стиле 40-х

Женские прически в стиле ретро 50-х годов  

В 50-е годы в моду входит стиль пин-ап. На обложках глянцевых журналов начинают появляться фото стильных домохозяек с изящными прическами, которые чаще всего были пышными и украшались бантами-повязками.

Женская ретро-укладка в стиле пин-ап

Тотальное блондирование волос – еще одна черта 50-х годов. Светлые волосы пытались получить даже брюнетки. В моду начинают входить хвосты. Однако от современных они значительно отличаются: для укладки ретро-хвоста нужно сделать высокий начес и закрепить резинку высоко на затылке. Не лишним будут и классические волны.

Хвост в ретро-стиле

Среди аксессуаров интересным элементом стали искусственные накладные волосы. Они использовались для придания прическам объема, потому что пышные укладки с начесом требовали большой густоты волос. Символ 50-х годов, конечно, Мерилин Монро.

Именно ее блондинистая короткая прическа с легкими локонами была на пике популярности долгие годы. В современных образах такую укладку можно смело делать на вечерний выход или даже свадьбу – она, вероятно, будет актуальна еще долгие десятилетия, ведь стала воплощением женственности и роскоши.

Ретро-укладка в стиле Мерилин Монро

Женские ретро-прически в стиле 60-х годов

В это бунтарское десятилетие прически старались делать как можно объемнее и пышнее. Не выходили из моды и волны, однако их уже делали легкими и ненавязчивыми. Примером укладки 60-х годов можно считать прическу главной героини из фильма «Бабетта идет на войну».

Роль сыграла Бриджид Бардо. Для укладки волос женщины формировали высокий начес, который фиксировали в форме ракушки. Украшали прически различными аксессуарами, чаще всего – брошками.

Женская ретро-прическа в стиле шестидесятых

Еще одно модное веяние 60-х годов – прическа «улей». Она требовала большого объема и очень густых волос, поэтому девушки искали различные способы визуально увеличить пышность шевелюры. В продаже можно было найти даже специальные подкладки под локоны.

Женская ретро-прическа с высоким начесом

Женские ретро-укладки 70-х годов

Семидесятые – это эпоха диско, расклешенных джинсов и дискотек. Буйное и яркое десятилетие характеризуется такими же бунтарскими и оригинальными прическами. В моду впервые активно входят прямые волосы, а кудри отходят на второй план.

Женская прическа Каре в стиле семидесятых

Часто девушки подстригали волосы коротко, оставляя несколько прядей у лба для челки. Их закручивали на бигуди, чтобы создать своеобразное обрамление лица. Среди популярных стрижек 70-х годов можно особенно выделить гаврош и сэссун.

Это короткие прически, которые формируют на голове своеобразную шапочку. В повседневной носке они достаточно удобны и не требуют много сил на укладку прядей. Кроме того, короткие стрижки очень подходят для девушек с тонкими волосами, потому что визуально прибавляют объема укладке.

Женская ретро-стрижка Гаврош

Женские прически в ретро-стиле 80-х годов

В это десятилетие в моду вошли эксперименты с внешностью. В результате появилось множество разнообразных причесок, которые удивляют не только укладкой, но и цветом и даже преувеличенным объемом.

Вечерняя женская ретро-прическа 80-х

Если раньше волосы подстригали ровно, под одну линию, то в 80-е годы появился тренд на каскадные стрижки. «Лесенка» часто открывала уши и делала образ более бунтарским, особенно если по-разному остриженные пряди укладывались хаотично. Также популярностью начала пользоваться процедура химической завивки волос. Для придания объема прическам требовались кудри, которые от природы есть не у всех.

Химическая завивка волос в ретро-стиле

Благодаря каскадным стрижкам появилось много «взрывных» причесок. Например, смелые модники решались на «волчицу». Это оригинальная укладка, при которой волосы торчат по всей длине, а особенно сильно – на макушке.

Женская ретро-стрижка с каскадом

Среди причесок в стиле ретро можно найти много смелых и экстравагантных. Однако многие стрижки подходят и для повседневных образов. Главное – уметь правильно совмещать укладку с удобными современными джинсами и футболками!

0 4322
Рейтинг статьи
5,0
Оценить
Неформальные прически для девушек в 2023 году (+ яркие фото-идеи)
5 стилевых направлений женской прически Ирокез для длинных, средних и коротких волос (с фото-идеями)
Добавить комментарий
Онлайн гид
+7 (968) 509-22-00 WhatsApp
Меню
Услуги